вторник, 10 мая 2011 г.

Открытка - окошко

Мне очень нравятся необычные открытки, те что  буду претворять в жизнь занесу сюда, дабы не забыть со временем как делать, сынок растет и надеюсь когда нибудь мы их с ним повторим для родных нам людей.
Вот как выглядит открытка в готовом виде размер  21*14 плюс ручки 2.5 см

                  



[B]Что нам понадобится:[/B]
1. Плотный картон 1лист ( я использовала из под упаковки от офисной бумаги он всего 1.5мм шириной, но очень твердый)
2. Белая бумага 1лист (обычная бумага для принтера)
3. Фиолетовый картон 1лист
4. Голубой картон 1лист
5. Желтый картон 1лист
6. Белый картон 1лист
7. Клей
8. Двухсторонний скотч
[B]Последовательность действий[/B]
1. Берем плотный картон, белую бумагу и желтый картон. Отмеряем и вырезаем из них прямоугольники размером 21*14 см. Белую бумагу приклеиваем к плотному картону - это [B]основа[/B]





2. На желтом картоне отмеряем с о всех сторон по 2см соединяем  и вырезаем внутренний прямоугольник, получается рамка - лицевая часть открытки.
3. Берем белый картон отмеряем и вырезаем 2 полоски шириной 1.5 и длинной 21 см. приклеиваем их к
[B]основе[/B] с двух сторон. Далее на обычном листе вырезаем лекало внутренней части открытки общий размер двух частей ширина 11см длинна 21см.



4. Далее соответственно переносим с лекала на картон соответствующего цвета фиолетового и голубого. В моем случае я приклеивала скотчем ручки, так как хотела, чтоб они были в цвет рамки. Но можно сразу заложить и вырезать их как цельную часть с внутренней деталью. Вырезать нужно очень аккуратно, чтоб в закрытом виде между деталями не было щелей.



5. Теперь самое главное, нужно сделать стопор, чтоб при открытии детали не вылетали. На внутренних деталях открытки фиолетового и голубого  цвета в верхнем углу отмеряем и вырезаем паз длинной 5.5см и высотой 4мм. На [B]основу[/B] в верхних углах приклеиваем прямоугольники из плотного картона длинной 1.5см и высотой 4мм они и будут служит стопором. Для успокоения своей совести можно такой же стопор сделать и в нижней части с двух сторон

.

6. "Створки" декорируем, вкладываем внутрь, проверяем, чтоб они хорошо открывались и плотно сходились друг с другом. И наклеиваем рамочку, внутри можно написать пожелание или вклеить фото.

Вот  тут  можно посмотреть оригинал этой открытки с более подробным МК Оригинальная открытка формата А4,  я же делала более компактную ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий